【精品】四年級年級數學周記三篇
不經意間,眨眼間,一個星期已經過去,我們一定有印象深刻的事情,寫一篇周記,將自己的經歷記錄在里面吧。千萬不能認為周記隨便應付就可以,下面是小編精心整理的四年級年級數學周記3篇,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
四年級年級數學周記 篇1
20xx年X月X日 X天
中午爸爸下班回來,哼著小調,興高采烈地跨進家門我迎上去問道:“爸爸,今天有什么事這么高興?”爸爸說:“這個月我漲工資了。”我問道:“那你現在一個月拿多少工資?”爸爸想了想,微微一笑說:“我比你媽工資高,我倆的月工資加起來是2800元,月工資差是100元,你說我一個月拿多少工資?”
聽了爸爸的話,我動手在紙上畫出了線段圖幫助我理解:
通過觀察和思考,我很快算出了答案,并且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是(2800+100)=2900元,再把月工資和平均分成2份,求出的'1份就是爸爸的月工資。列式是:(2800+100)÷2=1450元。
爸爸聽了,滿意地直點頭。這時,正在做飯的媽媽對我說:“你還有其它方法嗎?”“還有其它方法?”我驚奇地說。我報著好奇的心情靜下心來再次觀察、思考,我發現此題關鍵是找出以誰作標準的問題,標準不同,方法也就不同。于是,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資作標準,假設爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是(2800-100)=2700元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的100元,就是爸爸的月工資。列式為(2800-100)÷2+100=1450元。
四年級年級數學周記 篇2
5月10日 星期三 天晴
媽媽今天要我算了一筆帳:我一期的.學費是5000元,再加上生活費5000元,一年要5000*2 5000 =15000元,從一年紀到六年紀要花:15000*6=90000元,初中到高中要6年,起碼要20000*6=120000元,大學四年要20000*4=80000元,到我自己工作賺錢時要花多少錢呢?90000 12000 80000=290000元,
我以后要刻苦鉆研學習,不怕失敗,到讀初中時,要考的好,要學校不收我的學費。
四年級年級數學周記 篇3
9月25日 星期五 天晴
這一周在老師耐心講解下我們學習了統計的知識。
老師先讓我們收集整理數據,在教我們用橫軸和縱軸做統計圖,掌握后我把我家今年一、二、三月的用電量結合老師講的做了統計,這種數據圖表不但一目了然而且方便實用。
在郭老師重復著那句:〝生活離不開數學,多加練習,打好基礎,繼續努力。〞中,我們開始了下一單元年月日的.學習知識。
【四年級年級數學周記】相關文章:
四年級年級數學周記九篇04-25
四年級年級數學周記五篇04-27
數學周記四年級匯總9篇04-08
四年級數學周記4篇04-08
數學周記四年級合集9篇04-08
精選數學周記四年級上冊3篇04-10
關于四年級年級數學周記(精選23篇)08-09
四年級年級數學周記集合9篇04-27
四年級年級數學周記集合10篇04-29
四年級年級數學周記匯總6篇04-29