我要投稿 投訴建議

買年貨寫事作文

時(shí)間:2024-02-22 11:31:20 記敘文 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

買年貨寫事作文

  在日常學(xué)習(xí)、工作抑或是生活中,說(shuō)到作文,大家肯定都不陌生吧,借助作文可以宣泄心中的情感,調(diào)節(jié)自己的心情。相信寫作文是一個(gè)讓許多人都頭痛的問(wèn)題,以下是小編幫大家整理的買年貨寫事作文,歡迎閱讀與收藏。

買年貨寫事作文1

  在新年的到來(lái)前,家家戶戶都要去超市買年貨,我家不例外。

  來(lái)到萬(wàn)家超市,看到我最愛(ài)吃的藍(lán)罐曲奇餅。單價(jià)是108.5,媽媽準(zhǔn)備買三盒,因?yàn)槲覀円蛢珊薪o親戚朋友,三盒曲奇餅就要108.5×3=325.5(元)。逛著逛著,發(fā)現(xiàn)了經(jīng)過(guò)彭睿介紹的.瑞士糖。我們買了四盒,一共要99.2元,那么一盒就要99.2÷4=24.8(元)。

  過(guò)年了,誰(shuí)不希望把自己家裝飾的喜慶洋洋的呢?于是媽媽帶著我走到了賣對(duì)聯(lián)的地方。對(duì)聯(lián)長(zhǎng):78cm,寬:13cm。面積就是78x13=1014(平方厘米),上下對(duì)聯(lián)一共占地1014×2=20xx(平方厘米)。

  今天真開(kāi)心,在買東西的過(guò)程中,還有機(jī)會(huì)讓我鞏固了這學(xué)期的數(shù)學(xué)內(nèi)容。嘻嘻。

買年貨寫事作文2

  寒假到了!媽媽和姥姥和我一起到超市買過(guò)年的年貨。

  我們一起來(lái)到超市。買了水果糖、餅干、巧克力……我們付完錢,媽媽問(wèn)我:我們買了2千克的水果糖和5千克的餅干共64元,如果是同樣的3千克的水果糖和7千克的餅干共92元。那你能算出每千克水果糖和每千克餅干各多少元?

  我想了一會(huì)兒,決定用學(xué)過(guò)的.消去法來(lái)解決:

  1. 2水果糖+5餅干=64元 (×3)

  2. 3水果糖+7餅干=92元 (×2)

  得出: 6糖+15餅=192元

  得出: 6糖+14餅=184元

  15-14=1餅 192-184=8元

  1千克餅=8元

  代入1式: 5×8=40元 64-40=24元

  2千克糖=24元 1千克糖=24÷2=12元

  我馬上說(shuō):“一千克水果糖12元,一千克餅干8元!媽媽聽(tīng)了把購(gòu)物小票給我說(shuō):“看一下購(gòu)物小票,看看和你算的結(jié)果是不是一樣。”我一看,完全一致!

【買年貨寫事作文】相關(guān)文章:

寫買年貨的日記01-04

買年貨作文01-04

買年貨的作文02-07

買年貨作文12-02

買年貨作文07-17

買年貨07-24

買年貨05-18

買年貨06-14

買年貨09-27

買年貨05-01

真人一级一级97一片a毛片√91,91精品丝袜无码人妻一区,亚国产成人精品久久久,亚洲色成人一区二区三区
亚洲国产精品久久无套 | 日本中文字幕乱码在线精品 | 一区二区三区日韩精品 | 亚洲中文字视频 | 又爽又高潮的视频国产 | 人人做人人爱在碰一区三区 |