登錄 注冊(cè)

一次計(jì)算牛奶價(jià)格的過程

時(shí)間:2013-12-01 五年級(jí) 我要投稿

一次計(jì)算牛奶價(jià)格的過程

2014年3月28日 星期六 晴 開心

一次計(jì)算牛奶價(jià)格的過程

這一周,老師給我們布置了一項(xiàng)作業(yè),調(diào)查哪種牛奶便宜并寫成數(shù)學(xué)日記。今天,我為這個(gè)“工作”來到超市。

盒裝:¥:45元,盒數(shù):16,每袋ml:250

袋裝:¥:37元,袋數(shù):18,每袋ml:200

首先,我發(fā)現(xiàn)了兩種牛奶,一種是盒裝,一種是袋裝,我就選了這兩種,突然,我犯難了,數(shù)學(xué)書中都是一袋一袋的,而生活中卻是賣箱的!這怎么算?突然,我靈機(jī)一動(dòng),心想:我可以用總價(jià)錢除以袋數(shù)不就知道每袋多少錢了!我接著心里出現(xiàn)了這樣的'算式:(盒裝)45÷16≈3(元/袋),(袋裝))37÷18≈2(元/袋)。既然知道每袋價(jià)錢了那剩下的還不簡(jiǎn)單?接著我心里又出現(xiàn)了幾道算式:(盒裝)250÷3≈83(ml/元),(袋裝)200÷2≈100(ml/元),100>83。答:袋裝牛奶便宜。

哈!問題解決成功!看來學(xué)數(shù)學(xué)還得多實(shí)踐,多接近生活啊!!!

【一次計(jì)算牛奶價(jià)格的過程】相關(guān)文章:

1.價(jià)格

2.價(jià)格

3.生命的過程

4.生命的過程

5.日食的過程

6.成功的過程

7.成長(zhǎng)的過程

8.成長(zhǎng)的過程

真人一级一级97一片a毛片√91,91精品丝袜无码人妻一区,亚国产成人精品久久久,亚洲色成人一区二区三区
中文字幕日韩午夜精品久久 | 一级一黄免费视频在线看 | 中文字幕不卡在线 | 亚洲性夜夜综合久久9 | 亚洲欧美日韩国产色另类 | 亚洲视频在线香蕉 |