我要投稿 投訴建議

父母一天賺的錢(qián)夠我們買(mǎi)多少包零食?

時(shí)間:2024-11-08 01:23:37 四年級(jí) 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

父母一天賺的錢(qián)夠我們買(mǎi)多少包零食?

同學(xué)們,你經(jīng)常讓爸爸媽媽給你們買(mǎi)零食嗎?你知道一包小小的薯片會(huì)給你的身體造成影響嗎?看了下面,你就應(yīng)該會(huì)懂得錢(qián)的來(lái)之不易與零食的脂肪。

父母一天賺的錢(qián)夠我們買(mǎi)多少包零食?

讓我們先看看一包“樂(lè)事”薯片的成分表吧!

項(xiàng) 目

每 份

營(yíng)養(yǎng)素參考值

能 量

668千焦

8颾>

蛋 白 質(zhì)

1.5克

2颾>

脂 肪

9.6克

16颾>

碳水化合物

16.6克

6颾>

188毫克

9颾>

其實(shí)這上面沒(méi)有說(shuō)熱量,這包薯片每100克的熱量高達(dá)“532.2”卡路里!你想想,我們小學(xué)生通常吃一頓飯大概補(bǔ)充500卡路里,而吃的一包薯片就有一頓飯的熱量,如果你一天三頓飯,一包薯片,那你的熱量如下:

500×3=1500(卡路里)——三頓飯

1500 532.2=2032.2(卡路里)

人應(yīng)該一天只需要1500的卡路里,可是那多余的532.2卡路里的熱量又去哪兒了呢?那些卡路里全都變成你身體中的脂肪了。

再說(shuō)說(shuō)父母賺錢(qián)的不容易吧!

就像我的父母一個(gè)月一共賺7500元,這樣算來(lái),如果一包80克的“樂(lè)事”薯片5.8元,那父母一天賺的錢(qián)夠我們買(mǎi)多少薯片呢?計(jì)算的過(guò)程如下:

父母一天賺的錢(qián)(就算一個(gè)月30天):

8700÷30=290(元)

一克樂(lè)事薯片多少錢(qián):

80÷5.8≈14(元)

父母一天賺的錢(qián)夠買(mǎi)薯片多少克:

290÷14≈20(克)

答:父母一天賺的錢(qián)夠買(mǎi)薯片20克。

80÷20=4(天)

再仔細(xì)一算,父母要大概4天才可以給我們1包薯片,可以見(jiàn)得父母賺錢(qián)的辛苦,和錢(qián)的來(lái)之不易呀!

再看一下另一位同學(xué)的家長(zhǎng),他爸爸一年的年薪4.8萬(wàn)。現(xiàn)在,我們可一換一種東西來(lái)計(jì)算——遙控車(chē)。現(xiàn)在市場(chǎng)上教好的遙控車(chē)價(jià)大約是400元。照上面的方法計(jì)算:

4.8萬(wàn)=48000元

48000÷12=4000(元)

4000÷400=10(個(gè))

也許你會(huì)認(rèn)為一個(gè)月可以買(mǎi)十輛遙控車(chē),爸爸并不辛苦,可是你想想如果你一個(gè)月買(mǎi)一輛遙控車(chē),就等于花費(fèi)了爸爸工資的十分之一,再說(shuō)父母的工資賺來(lái)不可能全都花在你身上,還有生活中的開(kāi)支等等。

經(jīng)過(guò)這份報(bào)告,我以后一定不會(huì)亂花錢(qián),不亂買(mǎi)東西,因?yàn)槊恳环皱X(qián)都是父母用汗水換來(lái)的......

【父母一天賺的錢(qián)夠我們買(mǎi)多少包零食?】相關(guān)文章:

超市買(mǎi)零食作文(通用25篇)06-18

三元錢(qián)的一天07-09

三元錢(qián)的一天08-30

只要心夠決08-28

只要心夠決09-05

一包零錢(qián)引起的事06-26

只要心夠決07-08

我們要感恩父母09-25

我們班的淘氣包08-18

我們班的淘氣包07-31

真人一级一级97一片a毛片√91,91精品丝袜无码人妻一区,亚国产成人精品久久久,亚洲色成人一区二区三区
中文字幕长篇连载国产 | 精品在线一区二区日韩国产精品 | 夜福利日本一区国产 | 日本亚洲国产一区二区三区 | 亚洲日韩十八禁在线观看 | 久久给综合久久免费视频 |